Первая печать и управление Zenit 3D HT 300

Первая печать и управление — это раздел о том, как подготовить 3D‑модель, запустить первую печать на Zenit 3D HT 300 и управлять процессом через экран принтера и web‑интерфейс.

1

Подготовка 3D-модели для печати

Корректная печать на 3D-принтере может быть осуществлена С ПК либо с USB Flash.
Входящая в комплект поставки принтера USB Flash содержит несколько моделей для печати: как в формате STL, которые необходимо отслайсить перед печатью, так и готовые для печати G‐codes.

Для того чтобы печатать на 3D‐принтерах, необходима 3D‐модель в форматах .STL, .OBJ, .AMF, .GCO, .G, .NC. Вы можете сами создать ее, используя программы трехмерного моделирования и проектирования, либо скачать из библиотек, представленных в сети интернет.

Чтобы осуществить послойное разрезание модели на слои, вы можете использовать программы‐слайсеры: Slic3r, KISSliser, Cura и другие. В управляющую программу Repetier‐Host встроены слайсеры, но можно использовать и сторонние программные продукты.

Пример создания G-code:
  1. В программе Repetier‐Host вверху слева нажмите кнопку «Загрузить», в открывшемся окне выберите расположение необходимого файла STL.
  2. При помощи дополнительных инструментов (кнопки над названием STL‐модели) можно развернуть деталь на столе, изменить масштаб, сделать несколько копий, после чего обязательно центрировать модель на столе соответствующей кнопкой.
  3. Откройте вкладку слайсер, выберите CuraEngine, выберите необходимые настройки печати и пластика.
  4. Нажмите кнопку «Слайсинг» , по окончании процесса автоматически откроется вкладка «Просмотр печати», на которой вы можете посмотреть G‐code и при необходимости его подредактировать, посмотреть статистику и сам G‐code по слоям.

2

Печать 3D-модели

Ваш принтер подготовлен к печати, есть модель, поделённая на слои. Перейдите на вкладку «Управление», проверьте положение флажка датчика оси Z на экструдере, он должен быть опущен вниз, и запаркуйте все каретки кнопкой «Домой».

Нажмите кнопку «Пуск» на главном интерфейсе Repetier‐Host или «Печать» во вкладке «Просмотр печати».
Внимание! Флажок датчика оси Z на экструдере после парковки либо автокалибровки стола поднимать вверх вручную запрещено! В противном случае принтер будет печатать в воздухе над столом.
Проконтролируйте качество адгезии (прилипания) первого слоя и качество последующей печати. Для печати первого слоя обычно используется пониженная скорость. Первый слой будет слегка растекаться на столе. В случае если нить пластика будет просто ложиться, не прилипая к столу: а) повторите калибровку стола (стол, вероятно, находится далеко от сопла); б) измените настройки подачи первого слоя в Конфигурации слайсера во вкладке «Печать».
При нанесении дополнительных средств обеспечения адгезии на рабочую поверхность стола, таких как лаки, спреи, составы на основе ПВА, заводские либо изготовленные самостоятельно, необходимо исключить их попадание на поверхности валов кареток и винта привода каретки Z, так как это приведёт к заклиниванию подшипников узлов и негарантийному ремонту.
В ходе печати можно управлять вентилятором обдува модели. В процессе печати вы можете производить их включение и выключение, выполнять регулировку скорости их вращения.

Следует запомнить, что исполняемые принтером команды G‐code имеют приоритет над ручными установками. Коррекция всех параметров возможна лишь после начала печати, в процессе печати.

После завершения печати отделите деталь от стола с помощью мастихина, приложенного в комплекте к принтеру. Чтобы облегчить процесс снятия рекомендуется дать стеклу и модели время остыть.

Для повторного запуска того же G‐code, либо нового, необходимо опустить флажок датчика на экструдере, припарковать каретки и запустить нужный G‐code на печать.

Ваш 3D‐принтер может печатать автономно (без подключения к компьютеру).

Для этогосозданный G‐code необходимо сохранить на USB‐Flash‐накопитель.

На вкладке «Просмотр печати» после слайсинга модели нажмите кнопку «Сохранить в файл», выберите место сохранения (рабочий стол либо непосредственно на USB Flash), напишите имя файла (обязательно на латинице). Тип файла должен быть G‐Code.

При печати с USB-flash-накопителя (флешки) на нем должна быть создана папка «Gcodes» (без кавычек, латиницей), чтобы 3D-принтер смог найти файлы.
Обратите особое внимание! Сохранять G-code кнопкой «Записать для печати с SD» категорически воспрещается! Данный вид сохранения вызовет сбой печати и может привести к поломке кинематики и узлов принтера.
При использовании USB Flash‐накопителя, поставляемого в комплекте с принтером, рекомендуется скопировать и сохранить имеющиеся на нём файлы на ваш компьютер, после чего отформатировать в формате FAT32.
Перейти
Перейти